Можно ли вернуть тушь в магазин если она некачественная

Возврат некачественного товара после окончания гарантийного срока | Автор топика: Umeko

В предыдущей теме о правах потребителей я обещал более подробно рассказать о возможности возврата товара после окончания гарантийного срока в пределах срока годности.
Немногие знают, что помимо гарантийного срока на товар устанавливается и так называемый, срок годности, который, согласно законодательству, не может быть меньше двух лет (ст. 19 Закона о защите прав потребителей).
Сразу уточню, что речь идет о ситуации, когда вы точно уверены, что дефект возник по виде производителя, поскольку в противном случае, если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) - например, вы сами повредили товар, вы будете обязаны возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Итак, если вы уверены в вашей правоте - вперед, закон на вашей стороне. Каковы должны быть ваши действия в такой ситуации? Рассмотрим это на самой простой и часто встречающейся в быту ситуации - дефект обуви. Купили вы ботиночки, год походили, гарантийный срок давно уже прошел - бац, отклеилась подошва.
Что делать? Нести в мастерскую или попробовать вернуть свои деньги (порой, немалые), уплаченные за некачественный, как выяснилось, товар?
Конечно - второе. Пишем заявление. Как правило, впрочем, у магазинов имеются свои бланки для претензий (там, правда, есть некоторые нюансы, об этом я скажу отдельно, чуть позже), но будет лучше, если вы (ну, на всякий случай) подготовите в 2-х экземплярах свою претензию. Почему в 2-х - понятно - один отдаем им, на втором они ставят дату и подпись, подтверждая факт принятия заявления. Аналогично - и с бланками магазина, но часто они просто сканируют подписанную вами претензию и ставят дату и подпись на скане, который отдают вам.
Вот образец заявления:
ООО «РТС Форум»
Калужская обл., г. Обнинск, пр. Маркса, д. 8
от Иванова Ивана Ивановича
Калужская обл., г. Обнинск, пр. Ленина, д. хх, кв. хх
Тел. 8-9хх-9хх-хх-хх
Д О С У Д Е Б Н А Я П Р Е Т Е Н З И Я
Я, Иванов И.И., приобрел в 16 февраля 2019 года в Вашем магазине обувь: мужские сапоги 17-21 кор CRTZ САП М по цене 7 397 (семь тысяч триста девяносто семь) рублей.
В процессе эксплуатации в данном товаре были выявлены следующие недостатки:
- отклеивание подошвы
В соответствие с Законом РФ от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей»:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
В соответствии с вышеизложенным, поскольку срок годности на данный товар не установлен, а двухлетний срок с момента передачи товара не истек, предлагаю Вам в добровольном порядке:
- расторгнуть договор купли-продажи вышеозначенного товара;
- вернуть мне сумму, уплаченную за товар;
- принять товар с недостатками по акту.
В случае Вашего отказа от добровольного исполнения требований законодательства, я буду вынужден обратиться в судебные органы за защитой моих нарушенных прав и законных интересов. В этом случае к сумме иска в размере стоимости товара будут добавлены исковые требования о компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей») и возмещения вреда, причиненного моему здоровью (ст. 14 Закона «О защите прав потребителей»), поскольку из-за отклеивания подошвы я промочил ноги и вынужден был впоследствии лечиться, а так же оплаты моего представителя в суде, к услугам которого я буду вынужден прибегнуть. Кроме этого, Вы оплатите денежный штраф в пользу государства за взыскание с вас вышеуказанных денежных средств в судебном порядке.
В случае проведения экспертизы товара, считаю необходимым мое присутствие.
Напоминаю, что срок удовлетворения данного требования, в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» - 10 дней. За каждый день просрочки Продавец уплачивает пеню в размере 1% (одного процента) цены товара, в соответствии со ст. 23 Закона.

Приложение:
1. Копия кассового чека на вышеуказанный товар – 1шт.
29 марта 2019 года _______________________ Иванов И.И.
Что касается бланков магазина - обратите внимание на следующее: как правило, там напечатана фраза о том, что дефект обнаружен в течение гарантийного срока - а это, как вы понимаете, не наш случай. Аккуратно зачеркиваем это и пишем над зачеркнутым: "срока годности". В строке: "мое присутствие на экспертизе считаю:..." - пишите: "обязательным". Все равно экспертизу проводить никто не будет, про качество своего товара они и так все знают, никто вас никуда приглашать не станет, но это, в случае чего, будет вашим аргументом.
Как правило, дней через 5 из магазина звонят и предлагают прийти за деньгами. Если нет - можно и самим поинтересоваться.
Удачи вам!

Метки: Можно ли вернуть тушь в магазин если она некачественная

Можно ли вернуть некачественную тушь продавцу?

Вчера в магазине косметики "Натали" (ТЦ "Апрель" 2 этаж) купила тушь для ресниц. | Автор топика: "Подслушано


Вчера в магазине косметики "Натали" (ТЦ "Апрель" 2 этаж) купила тушь для ресниц. Сегодня утром пыталась накрасить глаза- ничего не вышло, тушь не красит. Сегодня пошла в магазин с просьбой обменять, мне сказали, что тушь хорошая, не сухая, просто я не умею пользоваться, поменять отказались.

"Подслушано (Barachia) В соответствии с законом "О защите прав потребителей" (ст. 18) и "Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" косметика надлежащего качества обмену или возврату не подлежит (п. 3 Перечня товаров). Поэтому для возврата нужно, чтобы товар имел ненадлежащее качество. Т.е. не соответствовал заявленным производителем характеристикам.
Понятие "не красит" - субъективно.
Тушь не просрочена? Она была запечатана, когда Вы ее купили?
А что значит "не умеете пользоваться"? Как можно по их мнению не уметь пользовать тушью?

♥ (Yahaloma)

♥ (Yahaloma) Я шла в магазин, держала тюбик с тушью в кармане- в руке. При мне продавец попробовала шаркнуть по пальцу- красит. Когда тушь остыла, я при продавце пыталась покрасить палец- не красит. Теперь я знаю, тушь перед использованием надо греть. Тюбик не был запечатан, мне в магазине при покупке  показывали кисточку.

"Подслушано (Barachia) Значит, определить надлежащего качества Вами приобретена тушь или нет, сейчас уже не представляется возможным. По всей видимости, данный конкретный экземпляр действительно требуется нагреть до комнатной температуры для использования...

Кофеварка рожкового типа de longhi ecp 31.21 видео
Электрический духовой шкаф Beko bic 22100 x отзывы
Миксер Василиса 300 вт мк1 отзывы
Раскрыть / написать / или закрыть комментарии(ий)